Муж купленный в браке автомобиль без согласия жены переоформил на свою мать

Муж сказал что будет со мной разводиться, потом без моего согласия купленный в совместном браке автомобиль переоформил на свою мать.Сейчас мы еще находимся в совместном браке. Как мне в суде выиграть дело по отмене сделки купли- продажи автомобиля, и взыскать с него 1/2 рыночной стоимости автомобиля?

, Полина, г. Нарьян-Мар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Следует подать иск об оспаривании сделки по отчуждению автомобиля. Следует учесть что супруг имел право продать автомобиль без вашего согласия так как такое согласие требуется только при сделках с недвижимостью.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В суде указывайте что отчуждение произведено без вашего ведома.

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Полина!

Как мне в суде выиграть дело по отмене сделки купли- продажи автомобиля
Полина

Вам будет нужно доказать суду, что мать мужа знала о том, что Вы против этой сделки, и тем не менее заключила её.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2.
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим
имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого
супруга.

Сделка,
совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом
супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам
отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в
случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо
должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной
сделки.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Подать соответствующее заявление в суд Контактные данные во вложении