Ветерану труда надо ли платить налог на имущество?

Добрый день! Я ветеран труда , стаж работы 53 года. Надо ли мне платить налог на имушество. Имеются документы "дети войны".

, Юрий, п. Красногвардейское
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Вы вправе не платить налог, если являетесь пенсионером (необходимо представить в налоговую инспекцию копию пенсионного удостоверения). Для ветеранов труда и детей войны льгота не предусмотрена.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

пп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового Кодекса

Вы имеете право на налоговую льготу, как пенсионер. При условии, что являетесь собственником имущества и не используете его для предпринимательской деятельности. По новым правилам налоговые льготы предоставляются в отношении только одного объекта каждого вида имущества по выбору пенсионера.

В соответствии с новыми положениями налоговая льгота предоставляется в отношении:
квартир и комнат;
жилых домов;
помещений и сооружений, используемых в профессиональной творческой деятельности;
хозяйственных строений и сооружений площадью не выше 50 кв.м., расположенных на дачных, садовых и других земельных участках;
гаражей и машино-мест.