Обязательно ли изменение плана закупок при изменении лимитов?

Мы являемся муниципальным бюджетным образовательным учреждением, вчера был утвержден план-график, сегодня утром опубликован. Сегодня же нам уменьшили лимиты на 384 рубля. Как теперь быть? вносить изменения в план закупок, потом в план-график и только после его публикации через 10 дней можно заключать контракты?

, Юлия, г. Бор
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Юля, Вам придется внести изменения и вложить данные в ЕИС. Законодательством не установлено каких-либо ограничений на изменение плана закупок.

При необходимости заказчик может:
— изменить любые сведения о закупке, включенной в план;

— внести в план новую закупку.

Удачи!

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Порядок формирования и ведения планов графиков для муниципалитетов устанавливается нпа местной администрацией.отличаться от требований, установленных правителтством он не может. В 554 постановлении правительства как и в 44-фз есть указание про 10 дней. Одлнако следует оьратитт внимание что эти 10 дней будут применимы толтко в том случае если данное изменений затронуло конкретную закупку.если не затронуло, то можно 10 дней не ждать. Ч.14 ст.21 44-фз

получается что первым этапом будет корректировка плана закупок, далее плана графика. Затем уже необходимо смотреть изменятся ли положения об осуществляемой закупке в плане графике.если они прежние, то препятствия для осуществления закупки нет.если изменились ждем 10 дней