Могут ли владельцы отсудить кота, если не имеют на него никаких документов?

Добрый день.У меня сложилась такая ситуация.Некоторое время назад я взяла кота которого нашли на улице волонтеры группы помощи сфинксам.Теперь у кота якобы обьявилась хозяйка,и у меня требуют что бы я отдала его обратно.Документов на кота которые подтверждают что это её кот мне не представили т.к их нет.Просят решить вопрос мирно или будет через полицию.Вопрос:Могут ли они обратится в полицию или суд что бы забрать у меня кота.Заранее огромное спасибо.

, Евгения, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Могут, но в Вашем случае нет преступления, так как Вы имущество (кота) не похищали. Полиция откажет в возбуждении дела и пошлёт их в суд за решением дела в исковом порядке.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уголовной ответственности тут не будет, а чтобы им через суд забрать кота они должны будут доказать что это действительно их кот, документы на него если он знатной породы, а также иные доказательства которые бы подтверждали их слова, например наличие ошейника или отличительных черт которые бы знала только хозяйка кота.

Если этого в суд они не представят то и кота они не возьмут, Насчет денег также вы добросовестно его приобрели у третьих лиц, ответственности вы нести не будете.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ну да если бы вы нашли то была бы находка вы бы были обязаны о ней заявить. теперь они если напишут заявление то в суд об истребовании у вас кошки. Но каждая сторона представляет доказательства, а суд оценивает и выносит решение.Удачи.