Можно ли после расселения приватизировать новое жилье на того же собственника?

Здравствуйте! В 2016 году получили жилье в новом доме по программе "переселение из ветхого жилья". старая квартира была приватизирована на одного собственника, но из-за переселения заставили расприватизировать жилье. Можем ли новое жилье приватизировать на того же собственника?

, светлана, г. Армавир
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ПРаво приватизации возможно воспользоваться только один раз. Так как вы указываете, что приватизация старого жилого помещения была отменена то считается что человек не воспользовался данным правом и следовательно возможно повторно обратиться за приватизацией.

С уважением Александр

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

да конечно, вы уже не считаетесь лицом участвовавшим в приватизации и у Вас есть право снова участвовать в приватизации

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно закону каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Возврат жилого помещения из частной собственности обратно в муниципальную возможен как добровольно, так и принудительно.

Добровольно отказ осуществляется путем передачи жилого помещения в муниципальную собственность по безвозмездной сделке (этот процесс еще называют деприватизацией).

Принудительно прекращение права собственности на жилое помещение может быть прекращено по решению суда (например, при признании договора приватизации недействительным) (этот процесс еще называют расприватизацией).

Представляется, что с учетом действующих норм закона и добровольностью отказа от права собственности при деприватизации повторная приватизация для такого лица невозможна.

Если же имела место расприватизация, то шанс сохраняется (скорее всего данное право придется реализовывать через суд).

В Вашем случае («заставили») необходимо изучить вопрос о возможности доказывания принудительных действий со стороны администрации (т.е. исключить добровольность собственника на деприватизацию).