Как получить налоговый вычет за оплату лечения бывшего супруга?

Здравствуйте. В 2016 году я оплачивала лечение супруга,т.к. он официально не трудоустроен. В июле 2016г мы расторгли брак.Могу ли я подать на возврат НДФЛ за супруга,если лечение оплачивала до развода. Какой документ мне приложить, если у меня уже нет Свидетельства о регистрации брака.

, Ирина, г. Екатеринбург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я считаю, что может, Вам только необходимо будет подтвердить, что в момент лечения он был супругом.

Статья 219. НК РФ Социальные налоговые вычеты
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.