Проживаю в изолированной комнате, могу ли я завести собаку без согласия соседей?

Хочу завести собаку хаски. Но живу в изолированой комнате в прошлом малосимейка. Но соседи говорят я обязан сначало спрашивать их и получить их разрешение! Должен ли я спрашивать это?

, Дмитрий, г. Тольятти
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Дмитрий, доброго времени суток!

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства

Вы имеете право содержать животных в своем жилье. Это Ваша комната и Вы вправе сами распоряжаться кто и что там будет. Если при этом не будет нарушений например закона о тишине, то соседи не могут повлиять на это.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Законодательство прямо не регулирует данный вопрос. Ответственность в Самарской области за содержание животных отсутствует. Но Ваши соседи могут обратиться в суд с требованием выселения собаки. Суд может такой иск удовлетворить, сославшись на п. 1.2 «Правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР» (утв. Минжилкомхозом РСФСР 12.06.1981, Минсельхозом РСФСР 24.06.1981, Минздравом РСФСР 24.06.1981, Минюстом РСФСР 03.07.1981)

Не разрешается содержать собак и кошек в местах общего
пользования жилых домов (лестничных клетках, чердаках, подвалах, коридорах и
т.п.) и коммунальных квартир, а также на балконах и лоджиях.

Удачи.