Возврат подоходного налога с приобретенной недвижимости

Добрый день! Вопрос по теме налоговые вычеты. В 2011 году я и моя мать приобрели недвижимость на сумму 2.4 млн рублей (моя для 50%), но в 2011 году я не работал т.к. учился в вузе, доход облагаемый налогами стал получать с 2013 года. Могу ли я вернуть налоги за 2015 и 2016 годы и на какую сумму я могу рассчитывать?

Заранее благодарю за ответ.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Иван. В соответствии с Письмом Минфина РФ от 1 февраля 2012 г. N 03-04-05/5-101 вы имеете право на вычет, сумма которого составит для вас 1,2 млн. руб. Возвратить уплаченный НДФЛ вы можете за три предыдущих налоговых периода, с 2014 по 2016 гг. Вам необходимо до 30.04.2017 г. подать декларации по форме 3-НДФЛ за эти периоды, а также предоставить право устанавливающие документы и справки о доходах.