Как определяется цена иска о взыскании ущерба и судебных расходов?

Взыскиваем моральный вред за укус собаки, просим 70 тыс, +1 тыс расходы судебные. Что входит в цену иска? вроде как ни вред ни судебные расходы не входят, так?а госпошлина есть?

, Надежда, ст. Седельниково
Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Вы подаете иск содержащим в себе имущественное требование, учитывая что в Вашем случае иск не подлежит оценке, то согласно НК РФ сумма государственной пошлины будет составлять 300 рублей

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

спасибо! то есть просто в просительной части все эти суммы указать?а в шапке где цена иска ничего не нужжно?

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

районный суд рассматривает?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а госпошлина есть?
Надежда

госпошлина по делам о компенсации морального вреда должна взиматься на основании пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ,

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
Надежда
Клиент, ст. Седельниково

так все-таки входит в цену иска моральный вред?

то есть просто в просительной части все эти суммы указать? а в шапке где цена иска ничего не нужжно?
Надежда

Да.

так все-таки входит в цену иска моральный вред?
Надежда

Нет, не входит. Это неимущественный вред. Цена иска определяется только по отношении к имущественным требованиям.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте! Госпошлина будет составлять 300 рублей. Согласно НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

С Уважением!

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Судебные расходы в цену иска не входят. Вы просите моральный вред, госпошлина 300 рублей не зависимо от размере морального вреда.