Кто имеет право на льготу по оплате взносов на кап ремонт в многоквартирном доме?

Имеют ли право 50% льготы на оплату взноса на кап.ремонт многоквартирного дома инвалид 2-й группы, собственник жилья, 60 лет?

, Геннадий, г. Волгоград
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Геннадий!

Частью 14 статьи 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в редакции Федерального закона N 399-ФЗ предусмотрено, что инвалидам I и II групп предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.