Могут ли назначить штраф за шум в ночное время, который не был зафиксирован специальными службами?

Добрый день я с подругой снимаю квартиру вчера к нам пришли знакомые мы сидели не слушали музыку не ругались и не кричали , в 12 часу ночи приехала милиция и сказали что у нас громко играет музыка и на нас написано заявление и грозит прийти штраф в размере 5000₽ ... мы живём в московской области подскажите пожалуйста имеют ли они право высылать штраф за шум который не был зафиксирован специальными службами ?

, Ксения, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В данном случае Вас могут привлечь на основании ст. 3.1 КоАП Московской области

Статья 3.1. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные Законом Московской области N 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, во второй раз в течение года -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в третий и последующие разы в течение года -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Данное дело рассматривается мировым судьей в порядке КоАП РФ и КоАП Московской области..

Доказательствами нарушения Вами тишины будут являться показания потерпевшего (заявителя), свидетелей — соседей и Ваши показания.