Каковы условия распределения на службу по контракту, после ВУЗа без военной кафедры?

Здравствуйте! Сын в этом году заканчивает ВУЗ, хочет вместо 1 года срочной службы идти на 2 года по контракту, а далее по обстановке. Специальность после ВУЗа очень подходит для должности, на которую его согласен взять командир конкретной части, т.е. даст отношение для военкомата. В военкомате начинают говорить, что это прихоти выпускника ВУЗ, есть разнарядки с округа с должностями, вот туда и будем посылать. Насколько это законно? Я понимаю, что каждый вопрос можно решить в индивидуальном порядке, но хотелось бы знать юридическою сторону данной проблемы. Заранее благодарен, В.

, Владимир Пикалов, г. Владимир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый день.

Ваш сын после окончания вуза вправе заключить контракт о прохождении военной службы напрямую в воинской части. Для этого он обращается с соответствующим заявлением и получает направление на прохождение мед.освидетельствования в РВК, после оформления всех документов и установления соответствия его требованиям, предъявляемым к кандидату по контракту на военную службы с ним будет заключен контракт.

В силу ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:
а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:
мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим укрупненным группам специальностей и направлений подготовки частные образовательные организации высшего образования по образовательным программам высшего образования;
Владимир Пикалов
Клиент, г. Владимир

Спасибо за оперативный ответ!