За какой период могут требовать оплату транспортного налога, если извещения не приходили?

Добрый день! проживал в другом регионе, было несколько машин, не оплачивал транспортный налог, уведомлений не получал. Сейчас переехал и прописался в другом регионе, машину не переводил. На сайте обнаружил задолженность по транспортному налогу и пени. Сумма приличная. Никаких уведомлений, извещений не приходит. Что делать в данной ситуации? За какой период могут требовать налог, как мне лучше поступить. хочу решить данную ситуацию. Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Новосибирск
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Алексей!

Налоговые уведомления, требования об уплате налогов должны направляться по месту регистрации налогоплательщика и считаются полученными на шестой рабочий день с даты отправления. Из чего следует, что сам по себе факт не получения вами каких-либо почтовых отправлений не является доказательством неисполнения налоговым органом своей обязанности по извещению вас о необходимости уплатить налог.

Взыскание с физического лица осуществляется в судебном порядке. Обратите внимание, что в суд вас не вызовут, т.к. налоговый орган подает заявление о выдаче судебного приказа, который вы должны будете получить (он направляется мировым судьей) Если вы не согласны с судебным приказом, то в течение 10 дней подаете в этот судебный участок заявление об отмене приказа. В дальнейшем налоговая подаст на вас исковое заявление. Тогда вам будет предоставлена возможность представить свои возражения относительно заявленных требований. Взыскать возможно только за три года.