Какова процедура выплаты задолженности пенсионному фонду, если в наследство вступил еще один человек?

у меня несовершеннолетний ребёнок, живу одна, муж умер, зарплата 6 т.р., получила пенсию страховую мужа, потом свекровь вступила в наследство и просит чтоб я выплатила ей полоаина суммы, пристава сказали что будут удерживать 50 процентов.

, наталья, г. Новосибирск
Александр Емельянов
Юрист, г. Ульяновск

Доброе утро!

Для начала хотелось бы узнать на основании чего приставы будут производить удержания?

наталья
Клиент, г. Новосибирск

так как было вынесено Постановление о взыскании задолженности в пользу Пенсионного фонда РФ, после решения Суда.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Данная норма указывает на максимальный процент взыскания по исполнительным листам. У Вас так же имеется возможность написать заявление об изменении способа исполнения решения суд в судебном порядке.

Но возможно при личной беседе со старшим судебным приставом придется прийти к компромиссу в плане взыскиваемых процентов. Конечно если взыскатель не будет настаивать на максимально возможном проценте.

Всего доброго!