Жена выгнала из дома и не дала забрать вещи, какие действия можно предпринять?

Добрый день, Жена выгнала из дома и не дала забрать вещи, сказала заберешь в присутствии участкого, когда с участковым договорились приехать за вещами, он ей предварительно позвонил, а она сказала что еще четыре дня назад вынесла их на улицу на снег, и якобы предупредила его участкого и меня, но этого не было, ни звонков ни смс ни мне не участковому, участковый в шоке от ее лжи, я спросил у него что теперь делах, но он пока молчит, какие действия мне предпринять..? Зарание спасибо

, Игорь, г. Иркутск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если вещи представляют материальную ценность, то их стоимость зачесть в счет присуждаемого имущества, при разделе имущества, то есть ее долю уменьшить на эту сумму.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В Вашей ситуации есть несколько вариантов:

1. Написать официальное заявление в полицию о том, что жена незаконно удерживает, а возможно даже и уже уничтожило Ваши личные вещи, которые совместной собственностью супругов не являются. Пусть полиция проводит по данному факту проверку, опрашивает жену, делает осмотр квартиры и т.п

2. Подать заявление в суд и требовать чтобы супруга не чинила Вам препятствия пользования жилым помещением, в котором Вы совместно проживали.

3. Решить разногласия с супругой путем переговоров.