Как получилось, что дом на двух хозяев оказался квартирой?

Купили в 2010г квартиру в доме на двух хозяев с земельным участком. По договору к/п и в свидетельствах это стоит как "часть жилого дома". Сейчас хотим продать, а с ЕГРН пришла выписка что это " квартира". Как теперь это поменять обратно и с чего вдруг так получилось???

, Олеся, г. Хабаровск
Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Олеся!

все зависит от того. что все таки строилось изначально, двухквартирный дом или сблокированный дом. учтите, что сблокированные объекты и их понятие появилось относительно недавно, поэтому все что строилось ранее были квартиры. Если у Вас нет документов что дом сблокированный и участков имеет разрешенное использование иное, чем блокированная застройка, то скорее всего под это и подвели. Указанный объект можно признать сблокированным если изменить разрешенное использование земли и произвести реконструкцию с признанием дома блокированным как то так.

Удачи Вам.