Должна ли пенсионерка платить налоги за дачный домик и участок, если является ветераном труда?

Я пенсионер - ветеран труда проживаю в Московской области имею в собственности дачный участок с домиком во Владимирской области. Должна ли платить за них налоги?

, Дмитриева Марина Алексеевна, г. Мытищи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина Алексеевна!

1. Налог на домик — у вас есть по этому налогу льгота, так как вы являетесь пенсионером. Необходимо обратиться в налоговую инспекцию (можете направить заказное письмо с уведомлением, приложив к нему заверенную копию пенсионного удостоверения).

2. Налог на участок — для правильного ответа укажите, пожалуйста, точное место нахождения участка (населенный пункт и район).

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Налоговые льготы на уплату налога на имущество физических лиц (уплачивается в отношении дома) распространяются на следующих лиц:

— 10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в
порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица,
достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины),
которым в соответствии с законодательством Российской Федерации
выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

— 15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Согласно п. 6 ст. 407 Налогового кодекса РФ: лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

При этом, если по состоянию на 31 декабря 2014 года Вам была предоставлена налоговая льгота в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», Вы вправе не представлять в налоговый орган повторно заявление и документы, предусмотренные вышеуказанным пунктом.

Обратите внимание, согласно ст. 409 Налогового кодекса РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.