Пособие сироте по окончанию вуза

Здравствуйте, имею статус сироты (родители лишены род. прав), учусь в вузе, закончу в 24 года. Вопрос: выплатят ли мне так называемые "подъемные" по окончанию вуза? И в какие органы обращаться с этим вопросом? Заранее спасибо. г. Самара.

, Анастасия, г. Самара
Дмитрий Злобин
Юрист, г. Самара

В соответствии с п.8 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» действительно предусматривается выплата выпускникам федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, единовременного денежного пособия, а также обеспечение указанных лиц одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием (которое может быть заменено денежной компенсацией). но, как видно из ст. 6 Закона, это распространяется в том случае, если выпускник вуза относится к лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет (ст. 1 Закона).

Получать их нужно скорее всего в самом учебном заведении, но это нужно уточнить, не буду говорить зря. Спросите в институте по этому поводу.