Как правильно обосновать предоставление закрывающих документов в рублях нерезиденту

Добрый день, возникла проблема с клиентом не резидентом по поводу закрывающих документов. Заключен агентский Договор на размещение рекламы в прессе. Принципал - не резидент, Агент - резидент. Стоимость размещения и стоимость агентской комиссии указана в евро, в Договоре также зафиксирован курс евро. Счет выставляется в евро, а закрывающие документы - отчет комитента, акт об оказании услуг, счет-фактуру мы предоставляем Принципалу в рублях. Принципал отказывается подписывать документы, потому что они в рублях. Как ему можно объяснить, что мы не можем отчитаться иначе, т.к., исполняя его поручение, все расчеты велись среди резидентов в рублях?

, Ольга, г. Москва
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

По общему правилу запрещены расчеты в иностранной валюте между российскими
организациями и прочими лицами, которые действующим законодательством о
валютном регулировании признаются резидентами Российской Федерации (п. 6
ч. 1 ст. 1, ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О
валютном регулировании и валютном контроле»). Поэтому оплата в
иностранной валюте может поступить вам, только если ваш контрагент —
нерезидент РФ (иностранное лицо) (ст. 6 Закона N 173-ФЗ).

Разъясняйте, т.е. пишите ему официальное письмо, в котором указывайте, что прочие конрагенты отказывались вести расчёты в иностранной валюте.

Ольга
Клиент, г. Москва

Принципал отказывается подписывать акты. Аргумент - я платил в евро и не собираюсь ничего подписывать в рублях. И что такое акты и отчет комитенту гн понимает (или прикидывается)