Не отразится ли смена фамилии на договорах ДДУ и ипотеки?

Добрый день!

Я планирую сменить фамилию, не по браку, просто мне не нравится моя фамилия и я решила ее изменить.

Но не так давно я купила квартиру в строящемся доме в ипотеку.

Итак у меня есть договор кредитования с банком и есть договор долевого участия в строительстве заверенный Росреестром.

Все на мою сегодняшнюю фамилию, после смены я поменяю паспорта, понятно что данные останутся.

Мой вопрос не отразится ли это на договорах ДДУ и кредитования, их надо переделывать? Какие риски?

, Вероника, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Посмотрите условия договоров. Возможно, у вас есть в договорах есть положения о том, что в определенны период вы должны предоставить стороне договора изменения.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В случае изменения паспортных данных, Вы должны уведомить об этом другую сторону (банк, застройщика). Обычно достаточно лично предъявить новый паспорт в банке или иной организации. Сотрудники организации снимут с него копию и внесут соответствующие изменения. Если этого будет недостаточно, юристы составят к договору дополнительное соглашение. Все новые данные необходимо сообщать лично, а не по телефону или электронной почте.