Как инвалиду первой группы получить земельный участок в собственность, если дом уже построен?

Уважаемые юристы, здравствуйте! Мне как инвалиду I первой группы был предоставлен в аренду без торгов земельный участок под ИЖС. После возведения дома, я хотел выкупить данный участок также без проведения торгов, т.к. являюсь инвалидом I группы. Однако в этом праве мне отказали. Как выяснилось, данный земельный участок находится в границах второго пояса зоны санитарной охраны водных объектов, поэтому ограничен в обороте и в частную собственность не предоставляется. Это просто как-то обман со стороны местных органов власти. Мне инвалиду I группы предоставили участок, который я не могу оформить в собственность. Я взял кредит, построил дом, чтобы получить право на оформление участка в собственность, срок договора аренды у меня истекает через год, продлевать его не собираются. Скажите, пожалуйста, что можно сделать? Спасибо.

, Иван Сергеев, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван!

Если Вы являетесь собственником жилого дома, то рекомендую Вам обратится в районный суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением о признании незаконным решения уполномоченного органа, об обязании принять решение о предоставлении в собственность земельного участка, подготовить и направить проект договора купли-продажи.

В силу п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Иван Сергеев
Клиент, г. Москва

Администрация мне отказала, т.к. в соответствии с пп. 14 п. 5ст. 27 Земельного Кодекса РФ ограничиваются в обороте земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. А согласно п.2. ст.27 Земельного Кодекса РФ земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность. То есть в администрации не правы?