Могут ли ксерокопиями моих документов воспользоваться в своих целях?

оформлял авто кредит сделали мое фото и ксерокопии паспорта и военного билета, после чего сказали ожидайте ответа от банка, могут ли они воспользоваться этими ксерокопиямии в своих целях?

, дима, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В современный век технологий можно воспользоваться как угодно. Но думаю автоцентр дорожит своей репутацией чтобы влезать в уголовно наказуемые деяния. Документы взяли для передачи в банк чтобы тот проверил вашу кредитную историю и информацию о наличии у вас долгов по судебным решениям

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

На практике могут взять займ в интернете. Если кредит будет выдавать МФО или банк без вашего участия, то это уже мошенничество. Для кредитного договора предусмотрена простая письменная форма сделки, то есть, должна быть ваша подпись на документе (или он должен быть подписан электронной подписью).

Согласно ст.808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Согласно ст.160 ГК РФ 1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Согласно ст.162 ГК РФ 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если с вас попытаются взыскать сумму займа, вам нужно будет признавать сделку недействительной в суде.
Желаю удачи!