Сдаю в гараж, но договор был нарушен арендатором. Что делать?

Арендатор нарушил договор, а именно, что на 3 дня просрочил. Я звонил ему и напомнил о задолженности, а он говорит, что как получу зарплату то заплатит, но это не моя проблема.

Потом на следующий день он перестал брать трубку и отвечать на мою смску.

Я знаю, что согласно по ГК РФ Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Короче я поменял замок, а его машина у меня стоит. Он почти разрушил мой гараж, а именно, что на стенке металлического гаража он просверил дырку и видно там шурупы. В суд могу подать, но в начале нужно позвать эксперта и оценить ущерб? И ещё. Что делать мне его с имуществом? Вдруг он отказывается возместить ущерб, а значит я не верну ему машину или как по-другому лучше поступить?

  • Договор аренды гаража
    .doc
, Лев, г. Воронеж-45
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Короче я поменял замок, а его машина у меня стоит.
Лев

Добрый вечер,

Этот вопрос вам стоит урегулировать. Фактически, так как акт возврата гаража из аренды не подписан, ваши действия незаконны (могут расцениваться как самоуправство, удержание автомобиля так же незаконно) это же обстоятельство затруднит возможность взыскания убытков.

Поэтому рекомендую вернуть автомобиль, составить акт приема-передачи гаража в котором указать на все недостатки возвращаемого гаража, можете оценить их самостоятельно и потребовать компенсации (письменно). Если откажет, сделать оценку ущерба и взыскать убытки, а также задолженность по арендной плате по дату подписания акта.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Вот нашёл образец акт возврата гаража http://obrazec.org/00/akt_vozvrata_garazha_prilozhenie_k_dogovoru_o.htm

Но нужен и ещё образец акт возврата гаража с недостаткой или как ещё пишется?

Вот нашёл образец акт возврата гаража obrazec.org/00/akt_vozvrata_garazha_prilozhenie_k_dogovoru_o.htm Но нужен и ещё образец акт возврата гаража с недостаткой или как ещё пишется?
Лев

Образец нормальный, просто отдельным пунктом перечисляете все недостатки передаваемого вам гаража, никакой обязательной формы не предусмотрено.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Сразу начну с того, что удерживать имущество арендатора Вы не имеете право. Настоятельно рекомендую вернуть имущество по первому требованию, иначе у арендатора будет возможность обратиться в полиции с заявлением о хищении имущества. Согласно п.4. Договора Вы можете в одностороннем порядке расторгнуть договор, в том числе за неуплату, п.4.4. Что касается определения ущерба.

Поскольку состояние гаража было ухудшено и Вы передавали по акту прима гараж надлежащего качества, Вам следуем вызвать эксперта, для оценки ущерба, чтобы у Вас была уже конкретная сумма, на которую были ухудшения. Затем обращайтесь в суд для взыскания данной суммы. Так же можете потребовать пеню, которая предусмотрена в Вашем договоре

5.2. За каждый день просрочки выплаты арендной платы владелец гаража вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере 100%
от стоимости аренды, определенных действующим законодательством Российской
Федерации.

С Уважением!

Так же обязательно стоит уведомить арендатора в письменном виде, что Вы в одностороннем порядке расторгли договор, и так же укажите, чтобы он забрал свое имущество.

С Уважением!

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Вообще-то я правильно в договоре указал неустойка 100%?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вот мешать пользоваться имуществом плохая идея, в суде данный акт будет не в вашу пользу, лучше просто потребовать расторжения договора с оплатой на момент расторжения и возмещения ущерба если он был причинен.

4.1. В случае несоблюдения Арендатором своих обязанностей Владелец гаража может потребовать
освободить гараж в течение одного дня с выплатой Владельцу гаража денег за неиспользованные полные календарные месяцы
аренды.
4.2. Когда Арендатор умышленно или по неосторожности существенно ухудшает
состояние Гаража.

Есть существенные нарушения пунктов договора, поэтому расторгайте его и пусть возмещает ущерб и оплачивает, откажется, решайте дело с помощью подачи иска в суд.

ст 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Иск какой будет?

Лев

иск о возмещении причиненного ущерба, а также об освобождении вашего гаража от его имущества и взыскании процентов за просрочку по договору.