Перевод по болезни ребенка

здравствуйте! мой муж военнослужащий, дочке 4 года, по заключению ввк не подходит климат, написали рапорт на перевод в две другие в\ч, пришел отказ в связи с отсутствием вакантных мест (плановую замену не рассматривали, низшую должность не предложили, очевидно, что на 100% не укомплектована ни одна часть...)состояние здоровья ребенка ухудшается. На сколько правомерен отказ? Каковы наши дальнейшие действия?

, Юлия, г. Курган
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, здравствуйте.

На сколько правомерен отказ? Каковы наши дальнейшие действия?
Юлия

Формально в данном случае отказ правомерен. Ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы не предусматривает обязанности командования удовлетворить Ваш рапорт даже в описанной ситуации.

В частности, обращаю Ваше внимание на следующее

1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Оговорка о возможности перевода, как раз и свидетельствует о праве командования на принятие данного решения.

В тоже время, в данной ситуации ничего не препятствует повторному обращения с таким рапортом.

Дополнительно нет препятствий самостоятельно получить отношение из части куда предполагается перевод и в таком случае дополнительным аргументом удовлетворения Вашего рапорта можете указать на наличие вакантных мест, что подтверждается полученным отношением.

Юлия
Клиент, г. Курган

значит состояние здоровья будет ухудшаться, а вопрос может быть не решен вообще? и ответственность никто не несет за это?

и ответственность никто не несет за это?
Юлия

Ответственность за это не предусмотрено.

Вы можете также в судебном порядке требовать обязать командование рассмотреть (пересмотреть) рапорт о переводе по семейным обстоятельствам по личной просьбе, в установленном законом порядке. Но не более того.

Через суд, а также посредством обращения в надзорный орган (прокуратуру) — возложить на командование обязанность осуществить перевод не представляется законным.

Суд, также как и прокуратура может лишь проверить была ли соблюдена процедура принятия решения и рассматривался поданный рапорт по существу или нет.

Или пробовать решить этот вопрос с командованием, записавшись на личный прием

113. Личный прием военнослужащих в воинских частях проводится командиром воинской части и его заместителями.
Информация о месте приема, а также установленных для приема днях и часах доводится до сведения военнослужащих в установленном порядке.

Объяснив ситуацию попросив войти в положение, рассмотреть также вопрос о переводе к новому месту службы, где климат будет более благоприятен для здоровья ребенка, но не в конкретные воинские части, а в любую из тех которые дислоцированы на данной территории.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия!

значит состояние здоровья будет ухудшаться, а вопрос может быть не решен вообще? и ответственность никто не несет за это?

К огромному сожалению, это так.

ВЫ представляли медицинское заключение о состоянии здоровья дочки командованию? В рапорте необходимо подробно изложить причину просьбы о переводе и представить мед. заключение о состоянии здоровья дочки. Коллега уже указал, что муж вновь может обратиться с данным рапортом о переводе.

Юлия
Клиент, г. Курган

рапорт был написан на основании заключения ввк

Все же решение о переводе за командованием. Муж может обратиться с данным вопросом к вышестоящему командиру.