Как избежать уголовной ответственности, если во время драки был сломан нос второго участника?

Здравствуйте, мой молодой человек подрался и сломал другому нос. Драка произошла из-за оскорбления и провокаций со стороны человека которому сломали нос и мой молодой человек просто не выдержал и вступил в драку (мой ударил первым, было много свидетелей и записи с камер видеонаблюдения) Драка произошла на территории учебного заведения. Другой пошел и написал заявление на моего молодого человека, но оно пока лежит у заф.каведры ВУЗА. На примирение идти не хочет, что делать чтобы не исключили из учебного заведения и не возбуждали уголовное дело?

, Анна, г. Екатеринбург
Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Анна.

Чтобы потерпевший не подавал на Вашего парня заявление, необходимо с ним примириться и загладить причиненный вред.

Возможно он предложит Вашему парню выплатить моральный вред и сумма будет по Вашему мнению завышена.

В любом случае, нужно стараться придти к мирному решению вопроса, это всегда возможно.

Ответственность за такое преступление предусмотрено ст. 112 УК РФ

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.