Имеет ли законную силу купчая на землю, датированная 1892 годом?

У моей родственницы есть купчая на землю, датированная 1892 годом. Купил её мой прадед. Но в ходе событий ХХ века была утрачена. Есть ли продолжение у этой истории ?

, Яков, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Нет. Все земли были национализированы после октябрьского переворота (Декрет о земле), частной собственности на землю в СССР не было, а земли, ранее кому-либо принадлежавшие, были давно перераспределены. Вы на сегодня вряд ли даже сможете найти местоположение этого участка. На сегодня такие документы юридической силы не имеют. Хотя в соответствии с «Положением о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации» можно попытаться вернуть если не само имущество, то хотя бы денежную компенсацию за него (в случае, если имущество было конфисковано в ходе репрессий)