Буду ли я платить налог, если приватизирую квартиру?

Я хочу приватизировать квартиру. Должен ли я буду после этого платить налог? Сколько он составит?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Егор! Как собственнику вам придется раз в год платить налог на имущество физических лиц, размер его зависит от метража и ставок, установленных в вашем регионе.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 400 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам нужно будет оплачивать налог на имущество.
Что касается размера — в силу ч. 1 ст. 402 НК РФ
Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости
Поскольку данный налог -местный, то налоговые ставки устанавливаются на уровне субъектов. Закон г. Санкт-Петербурга «О налоге на имущество физических лиц в Санкт-Петербурге» установил следующие налоговые ставки для квартир:

при кадастровой стоимости квартиры до 5000000 (включительно) — 0,1 процента. Свыше 5000000 до 10000000 (включительно) — 0,15 процента. Свыше 10000000 до 20000000 (включительно) — 0,2 процента. Свыше 20000000 — 0,25 процента