Как повлиять на куратора, который способствует отчислению ребенка-инвалида из колледжа?

Сыну 17 лет, поступил в колледж на базе девятого класса. До этого обучался на дому, ГИА сдавал тоже на дому. Имеет статус ребёнка - инвалида (опухоль гол. мозга, после операции и лечения стойкая ремиссия). Учится слабо, имеет проблемы на практических занятиях в связи с ограничением в физ. возможностях (нарушена движение рук после операции, он делает но не так ловко как обычный человек). Куратор его унижает, высмеиват перед всей группой, а сейчас грозит что сделает всё чтобы его исключили, даже пойдёт в высшие инстанции. Что нам делать в сложившейся ситуации, и куда ребёнка девать если его выгонят? Учится на повара-кондитера.

, Ольга, г. Барнаул
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Возможно, Вашему сыну стоит записать факты унижения его достоинства (только так, чтобы куратор этого не увидела), а Вам потом с записью обратиться к директору училища, пригрозив жалобой в управление образования, если он не урезонит куратора

Мария Степанова
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательные отношения прекращаются (п. 2):

«2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;».

То есть по сути из-за академической неуспеваемости.

Каких-либо исключений, связанных со статусом инвалида, в данном случае не предусмотрено, отчислить за неуспеваемость могут любого студента, поэтому оценки ребёнку надо бы подтянуть. А касательно унижений, подайте жалобу на куратора его руководству, это недопустимое обращение.