Сколько процентов кому принадлежит после отказа мамы от наследства?

Папа умер. имущество нажито в браке.квартира была оформлена на него. мама отказалась от наследства в пользу дочери. сколько процентов будет у мамы сколько у дочери

, Олеся, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если речь идет о квартире — то она будет разделена между матерью и дочерью в равных долях. Дочь унаследует половину квартиры, за матерью остается ее часть в совместно нажитом имуществе.

По остальному наследству сказать сложнее — нужно определять какое, входящее в его состав имущество нажито в браке, какое являлось личной собственностью отца.

Если опустить эти тонкости, то оно также делится между матерью и дочерью в равных долях.

А родители отца живы?

нотариус который оформлял отказ мамы от наследства сказал как вы что всё будет принадлежать дочери. но почему то все остальные на сайте сказали 50\50. как мне правильно объяснить что все теперь принадлежит дочери а не 1\2
Олеся

Поскольку согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

А в силу этого по смыслу ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследованияне умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
что значит нужно заявить у нотариуса о супружеской доли
Олеся

В силу существующих «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)

При оформлении наследственного права как по закону, так и по завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе (см. ст. 1150 ГК РФ).В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ. Исходя из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира являлась совместным имуществом Вы получите по 1/2 доли соответственно мама свою долю в совместном имуществе а Вы долю папы.

С Уважением, Виталий

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

сколько процентов будет у мамы сколько у дочери
Олеся

При отсутствии других наследников доли матери и дочери в квартире будут равными: по 1/2 доле у каждой (у матери, как доля в совместно нажитом имуществе супругов, у дочери — по наследству).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

y Вас 50% квартиры, y мамы 50% — сyпрyжеская доля

Статья 1150. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

сyпрyжеская доля не входит в наследственнyю массy, поэтомy требyется самостоятельный докyмент — отказ от выдела сyпрyжеской доли, не просто отказ от наследства.

Олеся
Клиент, г. Красноярск

Вот теперь всё понятно! Спасибо!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Олеся, здравствуйте.

Папа умер. имущество нажито в браке.квартира была оформлена на него. мама отказалась от наследства в пользу дочери. сколько процентов будет у мамы сколько у дочери

У мамы останется 1/2 доля — супружеская доля.

У дочери, соответственно, тоже 1/2, доставшаяся в наследство от отца.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Наследство не делится в процентах, оно делится в долях.

Если мать отказались в пользу дочери от всего наследства и иных наследников нет, то дочь получает все имущество.

Согласно ст.1157 ГК РФ3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Желаю удачи!

Олеся
Клиент, г. Красноярск

нотариус который оформлял отказ мамы от наследства сказал как вы что всё будет принадлежать дочери. но почему то все остальные на сайте сказали 50\50. как мне правильно объяснить что все теперь принадлежит дочери а не 1\2

Олеся

Отказ возможен от наследства полностью согласно ст.1157 ГК РФ.Если мама не захочет принимать наследство, то она и отказывается от супружеской доли согласно закона.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

То есть, наследовать будет дочь 1/2 и мать 1/2 — супружескую долю, если нет иных наследников 1 очереди.

В силу ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если мама отказалась в пользу дочери то у нее ничего от наследства не будет за исключением обязательной супружеской доли о которой нужно заявить у нотариуса

то есть получится 1/2 доли у мамы и 1/2 доли у дочери

С уважением Александр

Олеся
Клиент, г. Красноярск

что значит нужно заявить у нотариуса о супружеской доли

Олеся

Так как квартира приобретена в браке то имущество считается общим и супруга имеет право на обязательную долю

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.
По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.