По причине госпитализации просрочил аренду торговой площади

Являюсь Арендатором (ИП), по причине госпитализации в больницу торговая точка не работала (сам продавец) образовался долг за аренду за 2 месяца, я не скрываюсь, но платить нечем т. к торговля мой единственный доход, хочу предложить гарантийное письмо Арендодателю что в течении месяца погашу всю задолженность, но расматриваю всегда худший вариант, если Арендодатель не пойдет на встречу, могу ли я забрать свой товар (стоимость которого в 16 раз больше стоимости задолженности по аренде) из опечатанного помещения Арендодателем чтобы реализовать его самостоятельно? Может ли Арендодатель без уведомления и прочих действий забрать мой товар в свою собственость или запретить мне его забрать? Что предпринять если охрана или Арендодатель воспрепятствуют моему доступу к товару? Вот часть договора----Арендодатель имеет право закрыть помещение, ограничить сферу оказываемых услуг, освободить помещение от имеющегося в отсутствии Арендатора (но я то не отсутствую и не скрываюсь, они не пускают меня торговать), составить соответствующий акт, в случае истечения срока действия Договора (договор странный всего на месяц, но по условия если они меня не уведомили о расторжении то он автоматически продлевается на месяц и т. д), а так же в случае не внесения арендной платы Арендатором вплоть до полного погашения с учетом пенни. Поясните так кто прав?

, Александр, г. Омск
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

в соответствии со ст 35 Конституции
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

в соответствии со ст 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Из содержания этих норм следует, что Вы вольны распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.Вы сдали свои товары в залог под обеспечение права требования арендной платы? Думаю нет. Таким образом, если даже Арендодатель производит действия по опечатыванию помещения, Вы должны иметь возможность нормального доступа к своим товарам по Вашему разумному требованию.

Александр
Клиент, г. Омск

Спасибо отличный ответ все четко и ясно.Только поясните один момент если они(охрана или администратор)припятствуют мне получить доступ к товару обьясняя это тем что пока долг товар не получишь,нет долга товар все в порядке.но все мои средства в обороте и взять негде так бы я не задавал тут вопросы,следовательно чтобы мне получить денежные средства мне надо возобновить торговлю или же просто реализовать товар конвертировав его в деньги чтоб расчитаться,но и это мне запрещает охрана говоря что распоряжение директора рынка мол заплатит пустим его нет на нет и разговора нет.как мне вести себя в этом случае?полицию вызывать или в прокуратуру идти вот в чем соль вопроса.

Для того чтобы получить свой долг они могут подать на Вас в суд. А если они препятствуют доступу к Вашей собственности — это уже нарушение с их стороны. Направьте претензию арендодателю с просьбой предоставить доступ к своему товару. Если он проигнорирует претензию, либо не обеспечит доступ в согласованное время — можете обращаться в полицию.