Могу ли я отсудить имущество, принадлежащее покойному отцу, оказавшееся в собственности его сожительницы?

В октябре 2016 умер отец. На момент смерти мы не общались, о похоронах узнала за день до них. До этого лежал в больнице, о чем не знала не то, что я, а даже ближайшие родственники. От общения со мной всяческими путями его ограждала его сожительница, ≈10 лет. Сама я последние года пыталась найти с ним контакт, ездила на работу, но так и не встретилась с ним.

В его собственности была квартира, ранее принадлежавшая его матери, а после ее смерти перешедшая ему по наследству. Я же после смерти отца обратилась к нотариусу. Собрала нужные документы, свидетельство о смерти только повторное, оригинал у сожительницы, хотела выписать из его квартиры, но как сказали в паспортном столе, он был выписан еще в день смерти (?!). Как результат - в собственности у него ничего нет, а собственником его квартиры является его сожительница (в браке не были, детей общих нет). Завещания нет, дарственной тоже. Могу ли я в судебном порядке получить право собственности как единственный ребенок и наследник, т.к. считаю, что в собственность она получила это не законно, обманным путем.

, Виталия, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. О наследстве тут говорить нельзя, так как на момент смерти жилое помещение не было уже в его собственности.

Надо разбираться как оно ушло от него...

Виталия
Клиент, г. Екатеринбург

В паспортном столе фигурировали фамилии его сожительницы и ее сына, прописаны не были, сказали, что возможно долевая собственность, но только "возможно", т.е. как я поняла собственников не было. У нотариуса спустя два месяца в собственниках она. Ранее она вообще сдавала эту квартиру.

Просто я считаю это неправомерным и получено обманным путем, на это есть причины так думать.

Виталия

Тогда для начала обратитесь в полицию, а затем в суд.

Необходимо узнать по какой сделке она была отчуждена и уже ее оспаривать

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталия!

Имущество было в социальном найме?

Виталия
Клиент, г. Екатеринбург

Была приватизирована

В паспортном столе фигурировали фамилии его сожительницы и ее сына, прописаны не были, сказали, что возможно долевая собственность, но только «возможно», т.е. как я поняла собственников не было. У нотариуса спустя два месяца в собственниках она. Ранее она вообще сдавала эту квартиру. Просто я считаю это неправомерным и получено обманным путем, на это есть причины так думать.
Виталия

Регистрация в квартире никак не влияет на право собственности на квартиру. Возьмите выписку из ЕГРП и узнайте кто собственник квартиры. Если не ваш отец, то вы и не вправе претендовать на наследство. А если сожительница, то нужно узнавать как ей перешла недвижимость.

Желаю удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виталия!

Завещания нет, дарственной тоже
Виталия

Вы можете заказать выписку из ЕГРП по этой квартире. Там будет указано: кто является правообладателем этой квартиры и по какому основанию.

считаю, что в собственность она получила это не законно, обманным путем.
Виталия

Конкретно по этому вопросу ничего нельзя сказать, поскольку неизвестно, по какому правовому основанию перешла квартира в собственность сожительницы Вашего отца.

Могу ли я в судебном порядке получить право собственности
Виталия

Сначала получите выписку из ЕГРП, потом можете опять обратиться за консультацией.