Могут ли родители выйти на пенсию раньше, если ребенок имел инвалидность до 15 лет?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнок стоял на инвалидности лет до 15, имеют ли право родители раньше уйти на пенсию?, спасибо большое.

, Татьяна, г. Вологда
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, согласно ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:

Следовательно, может.

Татьяна
Клиент, г. Вологда

Спасибо большущее, а скажите, пожалуйста, куда обратиться по этому вопросу, в Пенсионный Фонд?

Да, именно туда, так как согласно п.1 указа ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27.09.2000 N 1709 «О мерах по совершенствованию управления государственным пенсионным обеспечением в Российской Федерации» за Пенсионным фондом РФ закреплены полномочия по выплате государственных пенсий.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

ребёнок стоял на инвалидности лет до 15, имеют ли право родители раньше уйти на пенсию
Татьяна

Только один из родителей имеет право на льготное обеспечение, при наличии необходимого страхового стажа..

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1)… одному из родителей инвалидов с детства,
воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет
: мужчинам, достигшим
возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют
страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Татьяна
Клиент, г. Вологда

Спасибо, Вам.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Мать ребенка инвалида с детства, воспитавшая ребенка инвалида до

достижения возраста 8 лет, имеете право на назначение досрочной пенсии по
старости: — по достижении возраста 50 лет при наличии не менее 15 лет
страхового стажа для матерей.

Да обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства со всеми документами

Татьяна
Клиент, г. Вологда

Спасибо огромнейшее.