Как отправить на принудительное лечение психически больного человека?

В нашем доме на 16 этаже женщина уже год очень сильно стучит каким-то предметом в ночное и дневное время. ДВА ПОДЪЕЗДА НЕ СПЯТ. ДЕТИ НЕ ПРИНИМАЮТ НИ КАКИХ МЕР. Человек явно психически не адекватен. Залила нижнюю квартиру в гостинной. НАШИ обращения в полицию, прокуратуру органы власти ничего не дали. Люди устали от этой ситуации, так как не спать по ночам это очень тяжело-пытка. А ведь людям надо работать. дети также страдают. Почему из-за одного человека страдает столько людей.К себе она никого не впускает если и выходит из квартиры может обматерить с ног до головы. ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ. КАК ЕЕ ОТПРАВИТЬ НА ЛЕЧЕНИЕ.

, ЛАРИСА, г. Москва
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Лариса!

Вам необходимо обратиться в психоневрологический диспансер (ПНД) по месту жительства с заявлением о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия, на основании ст. 25, ч. 4 ст. 23, ст. 29 Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без согласия или без согласия законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации.
При отсутствии непосредственной опасности лица для себя или окружающих заявление о психиатрическом освидетельствовании должно быть письменным, содержать подробные сведения, обосновывающие необходимость такого освидетельствования и указание на отказ лица либо его законного представителя от обращения к врачу-психиатру. Врач-психиатр вправе запросить дополнительные сведения, необходимые для принятия решения. Установив, что в заявлении отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии обстоятельств, предусмотренных пунктами «б» и «в» части четвертой статьи 23 настоящего Закона, врач-психиатр в письменном виде, мотивированно отказывает в психиатрическом освидетельствовании.
Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обратитесь к участковому полиции, напишите коллективную жалобу в районный отдел полиции, Роспотребнадзор (ст. 23 ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»-п. 6.1 -6.5 СанПиН 2.1.2 2645-10)

С Уважением, Макаревич Ю.С.

ЛАРИСА
Клиент, г. Москва

Юля! Как практически провести процедуру психиатрического освидетельствования если нет доступа в ее квартиру? Я могу прийти в ПНД с заявлением от жильцов дома, о том что она вытворяет а что дальше? Есть подозрение что она разрушает помещение, так как не просто постукивает, а каким-то тяжелым предметом долбит по всей квартире. Слышимость особенно в ночное время просто ужасная. Я живу на 10 этаже и в другой стороне от ее квартиры. Масса людей страдает от всего этого. Можем ли мы подать в суд иск о рассмотрении вопроса о признании ее психически больным человеком . А дети должны нести какую-то ответственность за оставление больного человека без присмотра.

Можем ли мы подать в суд иск о рассмотрении вопроса о признании ее психически больным человеком
ЛАРИСА

По процедуре, которая изложена выше. Подаете заявление в ПДН. В соответствии с ч. 5 ст. 25 Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов. Действия судьи могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Как практически провести процедуру психиатрического освидетельствования если нет доступа в ее квартиру?
ЛАРИСА

Лариса, я думаю, при наличии оснований, сотрудники ПДН найдут способ. Обычно это делается, при наличии такой необходимости, с участием сотрудников полиции. С позиции психиатров, если даже человек проявляет неадекватное поведение, с точки зрения окружающих, не может являться основанием для признания его страдающим психическими расстройствами. Психиатрическое освидетельствование без согласия лица осуществляется при наличии непосредственной опасности для себя или окружающих, или беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или возможен существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

«А дети должны нести какую-то ответственность за оставление больного человека без присмотра.
ЛАРИСА»

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ч. 1 ст. 87 СК РФ). Если есть контакты с детьми, пробуйте через них разрешить ситуацию. Возможно добровольное лечение в ПДН. Возможно данное лицо уже состоит на учете, когда то было признано недееспособным…

Лариса, Вам необходимо, подавать заявление в ПДН и с настойчивой позицией обращаться в правоохранительные органы с коллективным обращением. Если заявление не приняли, отсутствует ответ на Ваше обращение, обращайтесь в вышестоящие органы.
Если данное лицо разрушает помещение (жилые помещения) Вы вправе обратиться, на основании ст. 239 ГК РФ в администрацию района для обращения данного органа с исковым заявлением в суд о продаже с публичных торгов такого жилого помещения (выселения).

С Уважением, Макаревич Ю.С.