Как рассчитать пени, если деньги за товар не возвращают в течении 6 месяцев?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,если был заказан товар (вешалки для одежды, при сборке,которых выявлен брак) и по согласию обеих сторон товар возвращен поставщику на исправление, но данные работы не были произведены, то как правильно рассчитать пени, если с момента возврата товара прошло 6 месяцев?

Заранее спасибо за ответ!

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Для подробного ответа можете обратиться в личные сообщения.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае если вы хотите вернуть деньги за товар то по правилам ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

То есть если у вас в договоре определен срок поставки товара и он считается не поставленным то расчет идет со следующего дня от даты поставки до выставлени претензии

формула:

цена товара х 1% х количество дней посрочки

Но не более цены товара

Если требуете вернуть деньги то с момента получения продавцом претензи по истечении 10 дней на возврат денег

С уважением Александр