Как оформить право собственности на земельный участок, на котором стоит мой жилой дом?

Я живу в доме,который получила по наследству от бабушки умершей в 1996,а вот документов на земельный участок под домом не оказалось хотя с 1993 года по 98 по моему выдавали к каждому жилому дому по адресу дома "свидетельство на право собственности на землю" но документа в архиве нет,выписку из похозяйственной книги администрация мне дает ссылаясь на то что у них ее нет вроде ее изъял ОБЭП подскажите что делать как восстановить права,налог на землю приходил даже на уже умершую бабушку до 2009 года и я его оплачивала,но в 2009 году оформила на себя дом и налог не стал приходить,а администрация предлагает купить землю 15 соток за 70 тыс ,но для хутора это дорого,куда не обращались везде стена - помогите!!!

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Для подробного ответа можете обратиться в личные сообщения.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Наталья.

Попробуйте обратиться в МФЦ с запросом на выписку на данный земельный участок, возможно бабушка зарегистрировала право на него. Если же нет и она его не регистрировало то права получить каким либо другим бесплатным образом у Вас нет так как получить бесплатно землю могут лица получившие дома до 2001 года до момента введения ЗК РФ. Выписка из похозяйственной книги Вам поможет здесь вряд ли, у Вас право на дом возникло в 2006 году.

Возьмите в аренду это не так дорого.

С Уважением Виталий.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ну если до ,2009 года шел налог на эту землю значит как то она была оформлена на бабушку?где кроме мфц это можно узнать?