Какие алименты я буду получать при разводе, если у мужа есть еще ребенок, которому он тоже платит алименты?

Добрый день!Меня зовут Людмила.Вопрос мой вот в чем.Развожусь с мужем,есть общий ребёнок 3 года.Также у него от 1 брака есть ещё ребёнок 9 лет,которому он платит алименты в размере 50% от з/п в связи с задолженностью.Его средняя зар плата 40000 тыс.Дак вот вопрос,если я подам на алименты,какую сумму я буду получать,учитывая алименты на 1 ребёнка,и сколько будет получать его 1 жена?

Заранее благодарю

, Людмила, г. Архангельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, вам будет положена 1/6, ей 1/6, но в счет погашения задолженности — будет удерживаться 1/2 заработка.

С Уважением, Надежда.

Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, уточните ваш вопрос пожалуйста

Для подробного ответа можете обратиться в личные сообщения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

В соответствии со статьёй 81 СК РФ размер алиментов на одного ребёнка составляет — ¼, на двух детей — ⅓, на троих и более детей — ½ доли дохода родителя.

При этом алименты на ребёнка от первого брака в суде, как правило, назначаются в размере ¼ доли заработка родителя, обязанного уплачивать алименты, если он имеет постоянный и регулярный доход.

Если же родитель не имеет регулярного дохода, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд с целью максимального сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, а также с учётом материального и семейного положения сторон.

Если же в новой семье у родителя, платящего алименты, родится ребёнок, то это может служить основанием для уменьшения размера алиментов на ребёнка от первого брака.

В соответствии со статьёй 119 СК РФ изменение материального и семейного положения, лица, обязанного уплачивать алименты, является основанием для уменьшения алиментов на ребёнка от первого брака. В этом случае конкретный размер алиментов определит суд.

Может быть и другой вариант. Если с родителя в судебном порядке будут взысканы алименты на содержания ребёнка от второго брака, то алименты будет назначены в размере ⅙ доли заработка родителя т. к. он уже платит алименты на ребёнка от первого брака.

При этом плательщик алиментов может уменьшить размер алиментов на ребёнка от первого брака с ¼ доли своего заработка до 1/6, поскольку размер алиментов на двух детей должен составлять 1/3 долю его дохода.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети.

Таким образом, на каждого из детей будут удерживать по 1/6 (около 6,6 тысяч)

При этом в силу ч. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, максимальная сумма удержаний может составить- 28000

и сколько будет получать его 1 жена?

Зависит от размера его долга. Выплата по алиментам у жены будет 6,6 тысяч (если Ваш муж подаст заявление об уменшении размера алиментов). Сколько будут взыскивать долг — зависит от пристава. Может те же 50% и оставит (а всего будет взыскивать 26,6 тысяч)