Как оформиться на постоянное место работы, если при выходе из декрета замещаемую переведут?

Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребёнком. Основной сотрудник собирается выходить и сразу переводиться на другую должность, руководство обещало взять меня уже на постоянное место. Каким образом это бможет быть сделано, через моё увольнение или возможно переводом?

Спасибо!

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Иполитов
Ведущий специалист, Компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый день, уточните Ваш вопрос пожалуйста

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Обязательно меня должны будут уволить ищи возможно переводом?

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! Если основной работник не будет приступать к работе на должности, а сразу будет направлен приказом на другую должность, то с вами просто заключат дополнительное соглашение к трудовому договору, где укажут, что договор бесрочный.

Если же работник выйдет и будет хоть несколько дней работать на должности до перевода, то скорей всего, вас уволят и снова возьмут на должность, когда она будет свободна и заключать новый трудовой договор.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 58 ТК РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Не нужно это делать через увольнение, потом могут просто не принять на работу.

С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

У меня на данный момент заключён срочный трудовой договор на период отсутствия основного сотрудника. Я думала, что раз она выходит (чтобы ей перевестись на новое место, она же должна все выйти), то со мной автоматически договор расторгается. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы было переводом.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
У меня на данный момент заключён срочный трудовой договор на период отсутствия основного сотрудника. Я думала, что раз она выходит (чтобы ей перевестись на новое место, она же должна все выйти), то со мной автоматически договор расторгается. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы было переводом.
Екатерина

Когда она выйдет ваш договор в любом случае будет расторгнут поэтому видимо только через увольнение. Если только она прежде чем выходить не напишет заявление чтобы ее сразу же перевеи на другую должность, в этом случае вы будете продолжать работать и догоовр будет считаться заключенным на неопределенный срок

С уважением Александр