Как подать в суд на покупателя авто, который его не переоформил и мне приходят штрафы?

Добрый день! В 2014 году продал машину. Осенью 2015 начали приходить штрафы - новый хозяин не переоформил т\с.ДКП уже не сохранился. Данных нового владельца - никаких. Пошел в ГИБДД хотел приостановить регистрацию - там отказали, т.к. машина арестована приставами. Пошел к приставам , сказали можно снять запрет только в части утилизации . Согласился. Неделю назад позвонили и сказали , что теперь с 2017 года не могут снимать только на утилизацию .Поэтому единственный мой выход - расплачиваться по исполнительному листу.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Георгий!

подскажите а арест на авто пристава за что наложили?

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

материальный ущерб по дтп

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Так как машина на вас, то соответственно и лист должен быть на вас, по всей видимости у вас есть долги. Если запрет только в части штрафов то проще уж сштрафы заплатить и снять с учета чем постоянно их получать.

С уважением Александр

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет у меня материальный ущерб по дтп и платить мне его еще долго

Георгий

Ну тогда только платить так как при отсутствии ДКП вы даже в суд обратиться не можете

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с п.1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В данном случае Вам необходимо подтвердить факт прекращения права собственности на автомобиль.

В соответствии со ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как я могу подтвердить факт прекращения права собственности , если у меня потерялся ДКП и никаких данных нового владельца нет.

Остаются свидетельские показания. Также предпримите действия по розыску Вашего покупателя.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день. в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Предоставьте в регистрационное подразделение ГИБДД документы подтверждающие изменение права собственности на транспортное средство, напишите жалобу на вынесенные постановления, производство по ним должно быть прекращено. В случае, если истек срок обжалования постановления подготовьте ходатайство о восстановлении сроков обжалования, после того, как ваши жалобы будут рассмотрены, в случае, если производство по делам будет прекращено,  Вам необходимо предоставить эти же документы в Службу судебных приставов и, кроме того, предоставить решения по жалобам, чтобы они прекратили исполнительные производства по этим штрафам.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.