При покупке дома за мат капитал составила обязательство о выделении долей детям через 6 мес, в Юстиции отказали

Здравствуйте. Вот у меня ситуация, я купила дом у своей матери за материнский капитал, у натариуса были состовлены документы обязательство , в котором я лично по истечении 6 мес. должна дом поделить на доли то есть раздать их детям, но столкнулись с тем , что в Юстиции пришел отказ в регистрации по аналогичному делу , не натариус , не в Юстиции говорят ждите, но меня же могут наказать, что мне делать,

, Надежда, д. Курская Ольховатка
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

А что указано в отказе в регистрации?

Закон не запрещает покупку у близких родственников, но это может повлечь привлечение к уголовной ответственности, если выявят признаки обналички маткапитала.

Согласно ст.159.2 УК РФ 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Желаю удачи!

Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Надежда.

В случае, если будет установлен сговор с мамой, направленный на обналичивание материнского капитала, Вы обе можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ — мошенничество…