После продажи квартиры объявился второй наследник, если суд присудит, то долю от какой стоимости?

Здравствуйте. Моя мать судом (Россия) признана наследницей квартиры. Кадастровая стоимость квартиры - 4253000. (квартира в доме, которому 43 года, без ремонта (37 лет)

Мать продала квартиру за 2500000. Через 3 года появляется ещё один наследник о котором не знали из Молдовы.Он хочет подать в суд о признании его наследником.

Если суд признает наследника из Молдовы , то моей матери придётся выплатить половину стоимости проданной квартиры.

Вопрос: Она должна будет выплатить 1/2 от кадастровой стоимости или от стоимости по которой продала?

, Ольга, г. Москва
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Сначала он должен будет доказать, что является наследником и что срок принятия наследства он пропустил по уважительной причине. Если это произойдет, то нужно выяснить наследником какой очереди он является и на каком основании Ваша мама также стала наследницей. Возможно ему вообще ничего не положено. Вы указали мало данных для полного ответа на Ваш вопрос.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Теоретически конечно если суд восстановит его право на наследств и признает наследником то ваша мама должна будет компенсировать половину стоимости от той суммы по которой оценивалась квартира на день принятия наследства так как продавать она имела право по любой цене по которой хочет

С уважением Александр