Руководитель ООО, зарегистрированный в качестве ИП, продал магазин ООО, нужно ли ИП уплачивать НДС?

руководитель и учредитель ООО зарегистрированный в качестве ИП продал магазин используемый в деятельности ООО, нужно ли ИП уплачивать НДС?

, Виталий, г. Свободный
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В чьей собственности находился магазин (у ООО или ИП)? И на какой системе налогообложения находится продавец?

Виталий
Клиент, г. Свободный

магазин находился в собственности ИП. ИП применяет общую систему налогообложения и ЕНВД

магазин находился в собственности ИП. ИП применяет общую систему налогообложения
Виталий

Продажа недвижимости не попадает под ЕНВД, поэтому с суммы продажи нужно уплатить налоги в рамках ОСНО: НДС 18% и НДФЛ 13%.