В каких объемах можно перевозить через границу комплектующие к мобильным устройствам без декларирования?

Добрый день! Меня интересует вопрос о перемещении товара комплектующих для телефонов и планшетов через государственную границу РФ , в каких объемах можно провозить не декларируя, какие документы нужны?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Формально можно провозить личных вещей до 65 кг/ до 1000 евро стоимостью, без декларирования. Однако, если таможня установит (выборочный контроль на рентгене), что перед ней товар, который может быть использован в коммерческих целях (перепродажа, запчасти для изготовления и продажи тех же телефонов) — то тогда заставят декларировать всю партию, уплачивать таможенные платежи и теоретически могут завести дело об АП по ст.16.2 ч.2 «Недекларирование», со штрафом или конфискацией товаров, признанных коммерческой партией.