Где я могу узнать, оставила ли мне дарственную на квартиру умершая бабушка?

Здравствуйте, у кого я могу узнать оставила ли мне дарственную на квартиру, умершая бабушка?и что мне делать дальше с дарственной, если она есть?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Про дарственную вы не можете не знать, т.к. она подписывается и дарителем и одаряемым. А вот про завещание на вас можете у узнать у любого нотариуса при наличии свидетельства о смерти бабушки.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если при жизни бабушки вы не оформили договор дарения в росреестре то квартира считается не подаренной. Закажите выписку из ЕГРН в Росреестре там вы увидите кто собственник.

Если до сих пор числится бабушка то при определенных условиях (при отсутствии живых детей бабушки — ваших родителей) вы можете унаследовать данную квартиру в порядке представления

С уважением Александр

Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий.

Зарегистрировать право собственности, вытекающее из договора дарения Вы должны в Росреестре. Договор дарения подписывается дарителем (Ваша бабушка) и одариваемым (Вами).

Так как, такого договора до момента смерти не существовало, то Вы вправе обратиться к нотариусу с вопросом вступления в наследство.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дарственная — это договор дарения. Если бы Вам оставили дарственную, то Вы бы присутствовали при её заключении в качестве стороны в сделке. Другое дело — вступление в наследство. Чтобы проверить составила ли бабушка завещание с передачей Вам квартиры необходимо обратиться к нотариусу по тому нотариальному округу где жила бабушка. В любом случае нотариус может проверить не составлялось ли завещание у какого либо другого нотариуса и предоставить Вам соответствующую информацию.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

По закону вы должны принять подарок, т.е подписаться в договоре, что согласны с условиями. Если вы не видели договора и не подписывались, то считайте, что договора и не было.