Мать продала кооперативную квартиру в которой была главным квартиросъемщиком и купила квартиру сыну

Мать продала 3-х комнатную кооперативную квартиру в которой являлась главным квартиросъещиком. В квартире была прописана дочь с несовершеннолетним ребенком.Сын на тот момент проживал в другом городе.На эти деньги была куплена квартира и оформлена только на сына.Часть дома матери была тоже оформлена на сына.Сейчас в собственности матери ничего нет все только в собственности сына.Дочь живет отдельно.По истечении нескольких лет совместное проживание с сыном стало не возможным. Постоянное обзывательство рукоприкладдство и издевательство над матерью ( 83 ГОДА) Мать по состоянию здоровья не выходит из дома несколько лет.Сын дееспособный не алкоголик,но психически не адекватен.Друзей нет,семьи женщины нет.Подрабатывает.Во время службы в армии ( 1981год) несколько месяцев находился на лечении в психиатрической больнице в Ченигове. Потом 15лет жил и работал в другом городе. Куда она может обратить по поводу действий сына и может ли она оспорить оформление квартриры на сына

, Наташа, г. Тула
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья

Куда она может обратить по поводу действий сына и может ли она оспорить оформление квартриры на сына

По поводу действий сына необходимо обратиться в полицию. Это может сделать и сама бабушка, и ее дочь.

С недвижимостью сложнее.

На основании каких сделок мать оформляла недвижимое имущество на сына?

Если заключалась сделка дарения, то в соот. со ст. 578 ГК РФ

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Для более подробной консультации обратиться к юристу со всеми имеющимися документами. Необходимо выяснить, каким образом (на основании чего) сын приобрел право собственности