Как быстро развестись, если супруг отбывает срок?

С мужем два года вместе не живем,но имеем малолетнюю доченьку и ещё не разведены. Мужа посадили на 7 лет. Год уже как сидит. Могут ли меня развести в ЗАГСЕ,а не через суд? Спасибо.

, Александра, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 19 СК РФ:

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Обращатсь в ЗАГС с заявлением.

С Уважением, Надежда.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Александра

Согласно, п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ устанавливает, что, если супруг осужден за уголовное преступление на срок более 3 лет лишения свободы, брак расторгается в органе ЗАГС по заявлению второго супруга.

Если срок наказания меньше только в судебном порядке.

С Уважением, Виталий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.Да, если хотите развестись, то это можно сделать и без суда. ОБращайтесь в ЗАГС непосредственно.

Предоставляйте свидетельство о рождении, о браке, квитанцию госпошлины и копию приговора заверенную судом.

Госпошлина 350 рублей

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, можно поскольку супруг Ваш осужден на 7 лет лишения свободы.

Соответственно Вам стоит подать заявление в загс о расторжении с ним брака. При этом

В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства супруга, желающего расторгнуть брак;
национальность, образование, первый или повторный брак и при наличии у супругов общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию заявителя);
основание для расторжения брака — супруг, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга, а также образование и состояние в первом или повторном браке другого супруга (указываются по желанию заявителя);
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак;
реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;
место жительства опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга либо место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.

ПО смыслу ст. 34 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

3. Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствиипо истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака при предъявлении документов, указанных в настоящей статье, и свидетельства о заключении брака. Свидетельство о заключении брака возвращается заявителю с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.
4. Орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление о расторжении брака, извещает в трехдневный срок супруга, отбывающего наказание, либо опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга, а в случае их отсутствия орган опеки и попечительства о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака.
В случае, если брак расторгается с недееспособным или осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет супругом, в извещении также указывается на необходимость сообщить до даты, назначенной для государственной регистрации расторжения брака, фамилию, которую он избирает при расторжении брака.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Семейным законодательством предусмотрено, что если один супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг вправе расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния даже в случае наличия общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ).

В остальных случаях расторжение брака производится по общим правилам: при наличии детей или невозможности (нежелании) расторгнуть брак по взаимному согласию в органах ЗАГС — в судебном порядке.