Могут ли привлечь к ответственности автора группы в соц сети, в которой появились оскорбления?

Добрый день, хотел бы узнать о моей проблеме, на меня подали заявление в полицию, о том что я якобы в соц сетях точнее в "ВКОНТАКТЕ" в своей группе написал про одного человека плохие слова, хотя я этого не делал, я обьяснил что я просто являюсь создателем группы, а кто там что пишет я не знаю, а написал там аноним, как только я узнал об этом сообщение, сразу же удалил и сообщение и группу. ко мне уже приезжал участковый и опросил, я все так же как и тут рассказал. хотел бы узнать все ли тут серьезно.

, Талгат, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если все это писали не ВЫ, то опасаться Вам нечего.Ответственностьза оскорбление Вы нести не будете.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Талгат.

Статья 336УК РФ. Оскорбление военнослужащего,

Статья 319УК РФ. Оскорбление представителя власти,

Статья 148УК РФ. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих

ВК не является публичным средством распространения информации так как не является согласно законодательства СМИ.

Но Всё это нужно доказать если Вами информация не распространялась Вам и не стоит расстраиваться.

С Уважением, Виталий.