Увольнение по состоянию здоровья военнослужащего по контракту с выслугой 8,5 лет

Добрый день, я военнослужащий с выслугой 8,5 лет. До конца контракта мне 1,5 года чтоб было 10 лет выслуги. Военную ипотеку я не брал. Если меня признают по заключению ввк не пригодным по состоянию здоровья к военной службе и уволят. Как будет обстоять вопрос с квартирй? И что мне положено в этом случае

, Дмитрий, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если ипотеку не брали то ничего не будет уволят по здоровью без жилья.

По увольнению получите все текущие выплаты и выходное пособие в размере 2 окладов денежного содержания

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Из вопроса не очень понятно, когда состоится ВВК (до или после истечения контракта и выслуги в 10 лет) и на какую категорию годности Вы рассчитываете. Также, чтобы определиться с перечнем выплат, нужно понимать причину признания Вас непригодным по состоянию здоровья (заболевание, военная травма, инвалидность).
И немного о военной ипотеке:

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 01.05.2016, с изм. от 19.12.2016) «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.