Занижение стоимости дома при покупке в ипотеку для уменьшения налогов, законно ли?

Здравствуйте! Хотим приобрести дом с помощью ипотеки. Дом стоит 4,2млн, хозяева просят нас в договоре указать 3млн, т.к. дом у них в собственности менее 3-х лет и им нужно будет платить налог 13℅. Законно ли это и как это прописывается в договоре? Пойдет ли на такие действия Сбербанк? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Уфа
Евгений Зозуля
Юридическая компания "ООО "Справедливость"", г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна.

Сбербанк на такие условия точно не пойдет.

Стоимость в договоре купли-продажи указывается по согласованию сторон. При уменьшении стоимости дома Вы столкнетесь с проблемой о сумме ипотечного кредита.

Ипотеку Вам предоставят на недостающую сумму с учетом первоначального взноса, до суммы указанной в договоре купли-продажи.

При этом у Вас может измениться процентная ставка так, как Вам придется на недостающую сумму (1,2 млн.) занизить размер первоначального взноса.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Полагаю, что не стоит соглашаться на предложение продавцов. Если вдруг сделка не состоится или будет признана недействительной (бывает всякое), то Вы получите назад только ту сумму, которая указана в договоре.

Кроме того, Вы имеете право на получение налогового вычета, а он исчисляется с суммы покупки.

В любом случае, продавцы не должны решать свои проблемы за Ваш счёт.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Сбербанк будет оценивать предмет ипотеки и снижение на 20-25% от реальной рыночной стоимости будет заметно. По поводу имущественного вычета Вам уже пояснили.