У бабушки шесть внуков, как поделится наследство, если ее сын умер, а дочка отказалась от наследства?

у бабушки шесть внуков, на сколько частей будет делиться наследство, если ее сын умер, а дочка отказалась от наследства?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Наследовать будут только дети сына по праву представления

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если внучка умершего сына бабушки подала заявление на наследство, надо ли внукам дочери подавать заявление на наследство если дочь умершей бабушки отказалась от него. Будет ли в этом случаи наследство делится на всех подавших заявление внуков.

Елена

Могут подать, но им откажут. Дети дочери не будут наследовать

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу ст. 1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Согласно ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Наследовать будут внуки (дети сына) по праву представления.

С Уважением, Надежда.