Можно ли сменить нотариуса по наследственному делу, если заявление написала 3 дня назад?

Здравствуйте! Можно ли сменить нотариуса по наследственному делу, если заявление принято 3 дня назад. Появилось недоверие и ещё некоторые обстоятельства. Каким нормативным актом и статьей это предусмотрено?

, Лариса, г. Москва
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если открыто наследственное дело – то сменить нотариуса (поскольку это связано с местом открытия наследства, местом нахождения наследственного имущества и территориальным округом деятельности нотариуса) Вы не сможете. Однако Вы можете написать жалобу в Нотариальную палату своего субъекта РФ или в Управление Минюста России по своего субъекту РФ.

Любой нотариус, действующий на территории РФ, автоматически становится членом ФНП одновременно с назначением на должность и вступлением в региональную нотариальную палату.
Нотариальные палаты субъектов РФ, в свою очередь, основаны на обязательном членстве в них всех нотариусов, занимающихся частной практикой на территории того или иного региона.

С уважением,

Анастасия.